Schloss Eckartsau Frontansicht Kaiseradler (Foto: Kovacs) Schloss Eckartsau Vogelperspektive Kopfstetten Bahnhof Schloss Eckartsau aus dem Park Reh beim Wasser Kopfstetten Kirchenberg Brücke im Schlosspark Strohballen am Feld 1. Marchfeldmarathon (2013) Traktor am Feld Feld Zuckerrübe 1. Radwandertag Kopfstetten Mais und Windräder Kinder am Spielplatz Eckartsau

Ausschüsse & Gremien

Prüfungsausschuss
Vorsitz   Helga Stark
Vorsitz-Stv.   Magdalena Novacek, B.A.
Mitglieder   Georg Weber, Christian Schreiner, Bernhard Payan

Geschäftsaufteilung Gemeindevorstand
Vzbgm. Thomas Miksch   Abfall, Gesundheitsdienstausbildung, Bauhof, Energie, Fremdenverkehr, Friedhöfe, Gebäude inkl. Energiebuchhaltung, Gesundheitsvorsorge, Handel & Gewerbe Heimat- und Ortsbildpflege, Grundbesitz, medizinische Betreuung, Personal, Pensionen
gfGR Martin Steiger   Feuerwehr, Katastrophendienst, Landesverteidigung, Zivilschutz, Sport, Vereinswesen
gfGR Hans Pata   Abwasserbeseitigung, Wasserversorgung, Wärmelieferung, Rettungs- und Warndienste
gfGR DI Christian Unger   Außerschulische Erziehung/Horte, Erwachsenenbildung, Forschung und Wissenschaft, Pflicht- und Sonderschulen, weiterbildende Schulen, Dorferneuerung
gfGR Ing. Michael Süle   Bildende Kunst, Familienpolitik, Jugend- und öffentliche Wohlfahrt, Kultus und kirchliche Angelegenheiten, Marktwesen, Museen und Ausstellungen, Musik und darstellende Kunst, Schrifttum und Sprache, Wohnbau(förderung)
gfGR Franz Friedrich Pertl   Land- und Forstwirtschaft, Grundlagenförderung (Güterwege, Hintauswege, Forstwirtschaft, Schädlingsbekämpfung, Jagd, Fischerei,) Umweltschutz

Bauausschuss
Vorsitz   Ing. Rudolf Makoschitz
Vorsitz-Stv.   Hans Pata
Mitglieder   Bernhard Payan, DI Christian Unger, Christian Schreiner, Norbert Pinsolitsch, Ing. Michael Süle

Finanzausschuss
Vorsitz   Norbert Pinsolitsch
Vorsitz-Stv.   Magdalena Novacek, B.A.
Mitglieder   Dr. Peter Bruck, Thomas Miksch, DI Christian Unger, Matthias Wunderl, Helga Stark
Delegierte für Verbände und Ausschüsse
VS-Ausschuss Orth/Donau   DI Christian Unger, Helga Stark, Ing. Martina Steiner-Endress
NMS-Ausschuss Orth/Donau   DI Christian Unger, Magdalena Novacek, B.A.
Polytechn. LG-Ausschuss, Groß-Enzersdorf   DI Christian Unger
Sonderschulausschuss Groß-Enzersdorf   DI Christian Unger
Rot-Kreuz-Ausschuss Groß-Enzersdorf   Ing. Rudolf Makoschitz
Rußbach-Wasserverband   Ing. Rudolf Makoschitz
Fadenbach-Wasserverband   Ing. Rudolf Makoschitz, Hans Pata, Matthias Wunderl
Loimersdorfer Graben-Wasserverband   Ing. Rudolf Makoschitz, Christian Schreiner, Christian Wunderl, Matthias Wunderl, Johann Zalesak
GVU & GV Seuchenvorsorgeabgabe   Ing. Rudolf Makoschitz, Thomas Miksch, Ing. Michael Süle
Nationalpark-Beirat   Franz Friedrich Pertl
MAREV und Leader   Ing. Rudolf Makoschitz
Tourismusverband Auland-Carnuntum & Donau NÖ   Dr. Peter Bruck, Thomas Miksch
Sicherheitspersonen für die Katastralgemeinden der Marktgemeinde Eckartsau   alle Ortsvorsteher der KG‘s
Ortsvorsteher
Eckartsau   Thomas Miksch
Kopfstetten   Ing. Rudolf Makoschitz
Pframa   Martin Steiger
Wagram/Donau   DI Christian Unger
Witzelsdorf   Franz Friedrich Pertl
weitere Bestellungen
Bildungsgemeinderat   Dr. Peter Bruck
EU-Gemeinderat   Ing. Rudolf Makoschitz
Umweltgemeinderat   Jürgen Prinzjakowitsch, Christian Wunderl
Jugendgemeinderat   Ing. Michael Süle, Magdalena Novacek, B.A., Matthias Wunderl
Sicherheitsmanager   Georg Weber
Klimabündnis-Ansprechperson   Franz Friedrich Pertl
Energiebeauftragter   Thomas Miksch
Verantwortliche Person für Medienarbeit   Ing. Rudolf Makoschitz
Zivilschutzbeauftragter   Martin Steiger
Ortsvertreter Eckartsau   Hans Pata
Ortsvertreter Kopfstetten   Johann Zalesak
Ortsvertreter Pframa   Martin Steiger
Ortsvertreter Wagram/Donau   Josef Buresch
Ortsvertreter Witzelsdorf   Franz Friedrich Pertl